Если вам приходилось работать в связке Netbeans 6.9.1 + Scala + Maven, то вы могли заметить, что компиляция происходит сильно медленнее, чем если бы вы НЕ использовали maven-scala-plugin.
Дело в том, что по умолчанию компиляция запускается в режиме «компилировать все классы». Это не очень приятно, учитывая то, что Scala компилятор не очень-то быстрый.
К счастью, такое поведение можно изменить, указав в настройках для recompileMode значение modified-only (компилировать только измененные). По-умолчанию оно all.
В некоторых случаях перевод в режим modified-only удобен, например если ваша задача не выпуск финальной версии продукта, а работа над определенным куском кода в режиме «написал, нажал Shift-F6, посмотрел что получилось…».
Внимание! Перевод recompileMode в режим modified-only может привести к нежелательным последствиям и побочным эффектам. Как говорится, не уверен — не обгоняй (а уверен — обгоняй).
Пример возможной (но далеко не оптимальной) модификации pom.xml.
org.scala-tools
maven-scala-plugin
modified-only